День безопасного Интернета

7 лют. 2012
В этом году праздник прошел под лозунгом «Откроем мир Интернета безопасно и вместе!»

Главный лейтмотив праздника – связь между поколениями. Молодежь, которая хорошо знакома с техникой, обучает старшее поколение практике использования новейших технологий; в свою очередь старшее поколение делится со своими потомками жизненным опытом по безопасному пользованию Интернетом.
Согласно статистике, 77% молодых людей в возрасте 13-16 лет и 38% детей в возрасте 9-12 лет имеют свой профиль в социальных сетях.

Опросы свидетельствуют: большинство детей – 63% - получают знания о безопасном поведении в Интернете от своих родителей; 58% - от учителей; 44% - от своих ровесников.
В Украине День безопасного Интернета отмечается четвертый раз (в Европе – девятый).
Согласно статистике 96% украинских детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет пользуются Интернетом. 51% из них – не имеют никакого представления об угрозах, с которыми они могут столкнуться, находясь во Всемирной Сети.