2021-2022 навчальний рік. Розклад занять та домашні завдання математичного гуртка "Логіка"

Собрание состоится в субботу 4 сентября в 10.00

Розклад занять  математичного гуртка для найменших "Логіка"

вівторок   16-00

середа      16-00

вівторок    17-00

вівторок    18-00

Код курса на платформе Google Class:  yfzca6t

3 класс, задание 1

1. Чтобы правильно составить логический квадрат, надо соединить девять квадратов  между собой так, чтобы по вертикали и по горизонтали цвета (цифры, буквы) не повторялись.

1 задание: соберите логический квадрат из желтых, красных и зеленых квадратов.

2 задание: соберите логический квадрат из         квадратов с цифрами 5, 6 и 3.

3 задание: соберите логический квадрат одновременно по цифрам и по цветам:

цифры – 5, 7, 9

цвета – оранжевый, красный, синий

4 задание: соберите логический квадрат одновременно по буквам и по цветам:

буквы – Ю, Е, И

цвета – желтый, зеленый, оранжевый

2. Расставьте вместо *  знаки «+» и «-» так, чтобы получилось 18:

7 * 6 * 5 * 4 * 3 * 2 * 1 * = 18

4 класс, задание 1

1. У Васи по математике вдвое больше пятёрок, чем четвёрок. Сколько у него четвёрок и пятёрок, если всего их 9?

2. На участке дороги длиной 90 м школьникам поручено посадить деревья так, чтобы между ними были расстояния в 9 метров. Сколько деревьев должны посадить школьники?

3. У Андрея и Бори вместе 11 орехов, у Андрея и Вовы- 12 орехов, у Бори и Вовы- 13 орехов. Сколько всего орехов у Андрея, Бори, Вовы вместе?

Задание № 2, 3 класс

1.      В классе 25 человек. Мальчиков на 3 больше, чем девочек. Сколько мальчиков в этом классе? А девочек?

2.      Убери 4 спички так, чтобы осталось 5 маленьких одинаковых квадратиков.

3. Три мальчика: Миша, Сережа и Саша живут в одном подъезде на разных этажах: 5-ом, 7-ом и 8-ом. Миша живет не ниже, чем Саша, а Сережа – не выше, чем Саша. Кто на каком этаже живет

Задание 2, 4 класс

1. В трех вазочках лежало по одинаковому числу конфет. Если из каждой вазочки взять  по девять конфет, то во всех вазочках вместе останется столько, сколько раньше было в двух вазочках. Сколько конфет было в каждой вазочке?

2. Какое наибольшее число можно записать единицами и двойками так, чтобы сумма любых пяти следующих друг за другом цифр была четная, а сумма любых шести следующих друг за другом цифр была нечетная?

3. Из числа 3210987654 вычеркните пять цифр так, чтобы оставшееся пятизначное число было:

а) наименьшим четным числом;

б) наименьшим нечетным числом;

в) наибольшим нечетным числом;

г) наибольшим четным числом.

Задание № 3,   3 класс

1.      Запиши с помощью неравенств, между какими круглыми числами расположены 13, 64, 39, 48, 23, 101, 6, 74, 81.

2.      В двух бочках 19л воды. Когда из первой бочки выпили 7л, то воды в бочках стало поровну. Сколь­ко литров воды было в каждой бочке сначала?

3.      В 3-А и 3-Б  классах вместе 42 человека. В 3-А на 4 ученика меньше, чем в 3-Б. Сколько детей в каждом классе?

Задание № 3, 4 класс

1.      У первоклассника Артема 27 тетрадок. Тетрадок в клетку и линейку вместе 22, а в линейку и косую линейку вместе 14. Сколько у Артема тетрадок в клетку? Сколько в линейку? В косую линейку?

2.      3 котенка  за 3 дня выпивают 3 бутылки молока. Сколько бутылок молока выпьют 12 котят за 9 дней?

3.      Заполни квадрат 5Х5 буквами С, П, О, Р и Т так, чтобы в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях каждая буква встречалась ровно по одному разу.